Можно ли как то в ускоренном порядке пройти эту процедуру?

Троюродную сестру лишили родительских прав, ребенку 3 месяца, она сейчас в больнице. Как быстро я смогу ее забрать и оформить опеку? У меня 3х комн квартира, доходы позволяют, свой ребёнок есть. Можно ли как то в ускоренном порядке пройти эту процедуру?

, Дарья, г. Челябинск
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Отдать ребенка вам смогу только после вступления в законную силу решения суда, то есть по истечению 30 дней с момента вынесения такого решения.

Чтобы быстро потом взять ребенка под опеку, сходите сейчас в органы опеки, вам дадут перечень документов который нужно будет предоставить. Если за месяц соберете все документы то ребенка вам отдадут в течении недели, может и раньше. Если документы все не соберете, то не переживайте, ребенка отдадут под предварительную опеку.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.