Могу ли я принять такой взнос и если да, то как его оприходовать/назвать?

Один из членов нашего СНТ хочет внести добровольный дополнительный крупный взнос на установку новых ворот (без утверждения целевого взноса).

, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Добровольное пожертвование.

Дмитрий Козоровицкий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прямо так и написать — добровольное пожертвование от такого-то на то-то? В 217-ФЗ вроде нет такого вида взносов?

Взносы это обязательные платежи. Пожертвования (дарение денег) это вне рамок Взносов — по ГК РФ. Все что не запрещено — разрешено.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий.

Да, можете принять такой взнос. Проведите его как пожертвование от члена СНТ на ведение деятельности.

В соответствие с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в том числе, взносы учредителей (участников, членов), пожертвования.