Как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
Здравствуйте, на мою машину упала сухая ветка, оставила вмятину и царапины, машина стояла на парковке во дворе пятиэтажного дома. Фотографии есть сразу после происшествия с веткой. Ветка упала на три машины, в этом месте бегают дети! Как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
- 4F15D703-DF46-4998-9F2A-A3524ED67157.jpeg
Добрый день, Анастасия!
Вам необходимо обратиться к сотрудникам ГИБДД и сообщить о случившемся! Они вынесут постановление и в рамках административного расследования определят к чему относится территория, на котором было расположено дерево, и кто ответственен за ее содержание.
Затем Вам необходимо будет провести независимую экспертизу с целью определения ущерба Вашего имущества (транспортного средства) и обращаться в суд к лицу, которого сотрудники ГИБДД привлекут к ответственности за случившееся.
Желаем удачи!
с уважением,
Алина Щербак
Здравствуйте, Анастасия! Тут, как правило, действуют таким образом: 1) обращение к участковому (цель - задокументировать сам факт происшествия; итогом обращения, как правило, является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; большего и не надо); 2) обращение к оценщикам за составлением сметы стоимости восстановительного ремонта; 3) обращение в суд с иском о возмещении вреда (ответчик — управляющая организация; можно привлечь в качестве соответчика и орган местного самоуправления на уровне района). Претензионный порядок в данном случае обязательным не является, можно сразу обращаться в суд.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.