Со стороны закона РФ я могу претендовать на рассмотрение дела в суде или хотя бы обычное заявление в полицию, или суд РФ не рассматривает случаи в интернете?
Здравствуйте. Есть такая игровая площадка Steam. И у меня на этой игровой площадки украли аккаунт. Человек, укравший аккаунт, написал мне в телеграмме и шантажировал блокировкой аккаунта, если я не скину ему нужную сумму денег(600 рублей). После перевода денег, я оказался в чёрном списке.
У меня есть номер телефона мошенника и скриншоты переписки. Со стороны закона РФ я могу претендовать на рассмотрение дела в суде или хотя бы обычное заявление в полицию, или суд РФ не рассматривает случаи в интернете?
Здравствуйте, Андрей!
Тут как минимум 2 преступления, если аккаунт оцените в сумму более 2500.
Если вам более 18 лет — пишите заявление в полицию о краже аккаунта -158 УК РФ, и о вымогательстве — 163 УК РФ.
Если меньше 18 лет — пусть пишут родители.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.