Обязан ли я явиться или данное приглашение можно проигнорировать?
Было получено приглашение присяжного заседателя в суд.
"В соответствии со статьями 45, 47, 123 Конституции Российской Федерации и на основании постановления
судьи (Суворов А.А.) от 06.07.2021 г. Вам предлагается явиться в Московский городской суд, расположенный
по адресу: Богородский Вал ул, д. 8, Москва г, комната 152 (основное здание) к 10:00 13.09.2022 г. для
исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании."
Обязан ли я явиться или данное приглашение можно проигнорировать? Письмо я получил на госуслугах в электронном виде.
, Пётр, г. Якутск
Анна Маркина
Здравствуйте, Пётр.
Если Вы просто проигнорируете письмо на этапе извещения, до клятв и назначения, никакие санкции Вам вменяться не будут.
Можете написать самоотвод.
Обязана так сказать.