Договор аренды офиса (штрафные санкции)

Договор аренды офиса.

Имеется такой пункт, на сколько это правомерно, должен ли я подписываться, могу ли что-то возразить арендодателю?

6.1.8. в случае привлечения Арендатором к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих граждан разрешения на работу, выплатить Арендодателю штраф в размере 1 000 000 (один миллион) руб. в течение 5 (пяти) банковских дней с момента предъявления Арендатору соответствующего требования.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Сергей! Прием Вами на работу иностранного гражданина никакого отношения к арендодателю не имеет. За подобные нарушения вы будете отвечать перед миграционной службой, но не перед арендодателем. Арендодатель вообще не имеет право вмешиваться в Вашу хозяйственную деятельность, а тем более в трудовые отношения между Вами (Вашей организацией, как работодателя) и работниками. А вообще, такое встречаю впервые, вначале подумал, что я, что-то не понял, перечитал вопрос трижды. Удачи Вам!

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Согласен с коллегой.

Максимум на что может рассчитывать Арендодатель, так это на возмещение убытков, если на него будет наложен штраф со стороны гос.органов, в случае, если последние выявят иностранных граждан без разрешения на работу и не станут разбиться чьи они (но такие убытки тоже нужно будет доказать). Как показывает практика, в случае отсутствия разрешения на работу у Ваших иностранных граждан — такие претензии будут предъявлены непосредственно Вашей организации, т.к. Арендодатель предъявит гос.органам договор с Вами.
Рекомендовал бы Вам переизложить данный пункт в следующей, примерной, редакции:

«6.1.8. в случае привлечения Арендатором к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих граждан разрешения на работу, разрешать претензии государственных органов, связанные с привлечение таких лиц, за свой счет и своими силами, а в случае привлечения Арендодателя к ответственности по вышеуказанным претензиям, возместить последнему все документально подтвержденные расходы (возместить сумму штрафа).»