Должен ли я продолжать платить алименты, или после вступления в брак этого можно не делать
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнку 21 год, учится в техникуме я плову алименты по договоренности с матерью, ребёнок женился. Должен ли я продолжать платить алименты, или после вступления в брак этого можно не делать. Дайте пожалуйста разъяснение с ссылкой на закон.
Здравствуйте! Родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.
Согласно ст. 80 СК РФ
родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).
Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением. Посмотрите ваше соглашение об уплате алиментов, его срок действия, основания для его расторжения. В соответствии с п. 1 ст. 120 СК РФ
алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Вероятнее всего, вы имели ввиду, что согласно ст. 21 ГК РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, в таком случае можно обратиться в суд с заявлением о прекращении дальнейшего взыскания алиментов в связи с тем, что со вступлением в брак сын стал полностью дееспособным. Алиментные обязанности должны быть прекращены. В вашем же случае следует заявить бывшей супруге о расторжении соглашения об уплате алиментов, к примеру, в связи с окончанием учебы в техникуме, или окончания срока действия соглашения.
Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:
Нуждаемость в материальной поддержке.
Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ)
Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.