Возможно ли не вступая в наследство, расреледить доли, так как после себя он оставил долги?
Здравствуйте!Мы приобрели с мужем в браке квартиру,при жтом вложили мат капитал. В апреле муж скончался и распределить доли не успели.Возможно ли не вступая в наследство,расреледить доли,так как после себя он оставил долги?В квртире прописана я и мои дети.
Здравствуйте!
В судебном порядке можно, признав право на соответствующие доли.
Но что это даст? Поскольку есть долги наследодателя, то кредиторы могут обратиться в суд, признать вас и детей фактически принявшими наследство (вы ведь проживаете в квартире наследодателя).
Суд, признав вас принявшими наследство, обяжет выплачивать долги наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества.
Вам желательно бы выделить/распределить доли, чтобы имущество умершего (наследственная масса) составляла бы как можно меньше (дешевле). Чтобы отвечать по долгам только в этой части (в этом размере).
Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Анастасия, добрый день!
Из системного толкования норм Гражданского и Семейного кодексов РФ, а также Закона об основах нотариата, вы можете по письменному заявлению получить свидетельство от нотариуса о доли в праве собственности совместного имущества супругов, а также о доле умершего супруга.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».
Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.
Хорошего дня и успехов!
С уважением, Григорий Ахмедов!