Можно ли его избежать или уменьшить сумму штрафа?

Добрый день. В 2011г приняли на работу в ООО " СЭБ" гражданина Украины. Бухгалтер не уведомила соответствующие органы . Сейчас ему пришло время получать гражданство и данная ситуация выяснилась. Какое наказание грозит организации? Можно ли его избежать или уменьшить сумму штрафа ?

, Анастасия, г. Воронеж

При приеме на работу иностранного гражданина работодатель обязан направлять уведомление.

В вашем случае этого не было сделано, но для каждого правонарушения  законом предусмотрен срок давности.

Если срок давности истек, то привлечь к ответственности нельзя. Срок давности привлечения к ответственности указан в  ст. 4.5 КоАП РФ.

За неподачу уведомления срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год. Этот срок начинает течь с момента когда нарушение произошло. Таким образом, сроки привлечения к ответственности вашей организации истекли.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
На работу он был принят 11ноября 2021г. Это значит, что штраф нам наложить еще могут, верно?

В вопросе указан был 2011 год.

Если это опечатка и прием был 11.11.2021 г., то да, срок исковой давности не истек.