Квартира была приобретена до брака?

В разводе двое детей, 15 лет и 7 лет.

В квартире прописаны все. Я с детьми в съемном жилье. Возможен раздел имущества? Квартира была приобретена до брака?

Я снимаю жилье, и ещё нюанс младший сын инвалид колясочник.

Разве я ни имею право на долю так как мои дети и я там прописаны.

, Лейла, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака, то она не является совместно нажитым имуществом, и бывший супруг не может на неё претендовать после развода. Не имеет значения, прописан бывший супруг в этой квартире или нет, с детьми то же самое. Однако Вы можете подать на алименты. Это делается через суд. Подать можно на алименты на детей, а также Вы можете подать на алименты на себя, если соответствуете ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С уважением, Евгения Кузнецова!