Здравствуйте. Немного добавлю к ответам коллег, с которыми согласен.
Этот арендодатель на контакт не идет.
Тот факт, что арендодатель/основной собственник не идет на контакт ничего не означает. Вам следует в письменной форме обратиться к нему по известному Вам адресу с предоставлением информации о праве собственности на долю, Ваших реквизитах для перечисления части арендной платы и предложением заключить дополнительное соглашение к договору аренды в целях перечисления причитающейся Вам части арендной платы минуя реквизиты основного собственника. Предложите представить Вам договор аренды, поскольку Вы как собственник доли в праве собственности на объект аренды вправе иметь все данные об обременениях на данный объект.
В этом же письме укажите, что Вы имеете право на соответствующую часть арендной платы, начиная с даты перехода права собственности на 1/6 долю собственности в объекте аренды, в связи с этим в целях предотвращения Вашего обращения в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, предложите перечислить эту сумму добровольно. В случае неперечисления все судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону.
Имею ли я право (будет ли дело перспективным), как собственник 1/6 доли в праве обязать арендатора через суд покинуть занимаемое помещение, ввиду того что я являюсь собственником 1/6 доли в праве, а арендатор не выплачивает мне 1/6 арендной платы?
Такого права у Вас нет. При переходе права собственности на объект и на его долю право аренды сохраняется (ст. 617 ГК РФ). Все отношения, связанные с необходимостью получения части арендной платы, это отношения между Вами и основным собственником.
Сам договор аренды не зарегистрирован в Росреестре. Моя доля не выделена в натуре (ее выделить невозможно). Доступа к договору аренды я не имею
Тот факт, что договор аренды не зарегистрирован в Росреестре сам по себе не является основанием для признания его незаключенным. Дело в том, что договор, например, может быть заключен на неопределенный срок, либо на 11 месяцев с возобновлением на новый срок на тех же условиях. Поэтому важно сначала получить договор и проанализировать его. Лишь потом можно на этот счет что-то говорить и решать.
Если же ответа в установленный в Вашем письме не будет, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательног обогащения, в рамках которого будет истребован и сам договор.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте. Да, правильно, поскольку он пользуется имуществом, которое приходится на Вашу долю, и распоряжается им (путем сдачи в аренду).
Конечно, надо смотреть судебные решения. Однако, позиция Верховного Суда РФ по таким спорам указана мною выше — если доля не выделена и нет соглашения между дольщиками, то Вы вправе требовать от других участников общей долевой собственности выплаты денежной компенсации. Достаточно недавнее разъяснение ВС РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).