Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом
Здравствуйте! Согласно решению Арбитражного суда в марте 2021 года, меня признали банкротом с реализацией имущества в течении 6-ти месяцев, данная процедура завершилась в августе 2021 года. Спустя месяц, в личном кабинете госуслуг вся задолженность исчезла.
Прошел год и на портале госуслуг вновь появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!
Что делать мне в этом случае?
Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных ФССП 08.07.2014 г. N 0001/16
в случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Согласно ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
То есть, гражданин, признанный банкротом, должен быть освобожден от уплаты исполнительского сбора. В вашей ситуации следует обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Возможна и ситуация, что на Госууслугах есть ваша задолженность, а у судебных приставов нет, выясните этот момент, позвонив приставам или обратившись лично.
Дмитрий!
Из положений ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)», списываются все долги, включая и сбор.
Из анализа п.п. 4-6 ст. 213.8 ФЗ «О банкротстве», следует перечень долгов, которые списаны быть не могут. Исполнительный сбор не является долгом, который не подлежит списанию и в этот список не включается.
Вам нужно сделать следующее:
1. получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу;
2.написатьжалобу в адрес старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство по сбору. К жалобе прикрепить полученное вами определение из АС, сослаться на ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
В случае отказа, нужно будет подать административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным.
Если же это не судебные приставы разместили информацию на Госуслугах, то нужно обращаться в адрес Госуслуг
… появился старый исполнительский сбор Судебных Приставов, датируемый еще до признании арбитражным судом мною банкротом!
Если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам (п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве»). В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.
Наряду с передачей основной задолженности для включения её в реестр требований кредиторов, судебный пристав-исполнитель должен был передать и задолженность по исполнительскому сбору, что сделано не было.
Таким образом, оснований для возбуждения исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора после окончания процедуры банкротства у судебного пристава-исполнителя не было.
Дмитрий, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты исполнительского сбора, поскольку в связи с возбуждением процедуры банкротства в отношении вас, данный платеж подлежал включению в реестровую задолженностью. Оснований для его взыскания после окончания процедуры банкротства не имеется.