Увольнение с ВС РФ по семейным обстоятельствам

Добрый день, я военнослужащий, офицер. Стаж 8 календарных лет, до конца контракта ещё 2 года. Возможно ли мне уволиться по семейным обстоятельствам, если у жены частые заболевания последний год(ангина каждый месяц)?И второй вопрос, если мне предложат для службы другое место с более благоприятным климатом(сей час я в Хабаровском крае), могу ли я отказаться от перевода и просто уволиться?

, Никита, с. Ванино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если у жены частые заболевания последний год(ангина каждый месяц)?

 Указанные обстоятельства сами по себе не могут являться основанием для увольнения с военной службы.

В силу буквального толкования ст 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Невозможность проживания в данной местности предполагает подтверждение заключением врачебной комиссии. Кроме того, при его наличии должна быть исключена возможность Вашего перевода к новому месту службы благоприятному для проживания вашей жены.

Соответственно при одновременно соблюдении указанных оснований — можно говорить о перспективе увольнения по семейным обстоятельствам.

И второй вопрос, если мне предложат для службы другое место с более благоприятным климатом(сей час я в Хабаровском крае), могу ли я отказаться от перевода и просто уволиться?

 Если перевод будет на равную должность — то Вы не вправе отказаться от перевода, поскольку такой перевод не требует Вашего согласия.

Отказ от такого перевода возможен в одном из трех случаев, указанных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако, если заключением врачебной комиссии будет подтверждено, что новое место службы будет являться благоприятным для проживания — у Вас нет оснований для отказа от перевода.

Никита
Клиент, с. Ванино
Ну врачебную комиссию можно сделать, это не проблема. А в законе 53 ст. 3 есть пункт " в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность". Если мне предложат должность в другой местности, я смогу этот пункт применить?
. А в законе 53 ст. 3 есть пункт " в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность".

 В данном случае, предполагает, что речь идет о прохождении военной службы обоими супругами, когда перевод и переезд второго невозможен.

И здесь нужно исходить из требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Вы можете подать рапорт о проведении ВВК в отношении Вашей жены и после ВВК просить перевести Вас к новому месту военной службы или уволить по семейным обстоятельствам.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

Если заключение ВВК или бездействие командования по направлению на ВВК Вас не устроят, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру или административный иск в суд.

Если заключение ВВК не вынесет соответствующий нужный Вам вердикт, то как вариант, просить уволить Вас с военной службы по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, возможно аттестационная комиссия и командование сочтет указанные обстоятельства уважительной причиной для увольнения.

При этом, у командования увольнять Вас по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе нет обязанности, это право.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, Вас могут перевести на равнозначную должность в другом регионе.

Никита
Клиент, с. Ванино
А разве жене нужно именно ВВК проходить? разве нельзя в гражданской больнице просто ВК пройти?