Здравствуйте, Екатерина.
Не понятно, что Вы имеете ввиду под
максимально обезопасить себя?
обезопасить от кого? или от чего, да, и собственно, что значит «обезопасить». Уточните. предлагаю называть вещи своими именами (прямо и без стеснений).
2 квартира — собственник мать, но квартира куплена еще в браке. расторжение брака было в 2016г. но он в ней прописан.
Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, а таковыми являются любые доходы каждого из них (пенсии, заработная плата), то обе квартиры являются общим имуществом и подлежат разделу. (ст.38 СК РФ). При этом по общему правилу, раздел предполагается в равных долях (п.1 ст.39 СК РФ).
отец требует «отдать» ему вторую квартиру.
вероятно, он предлагает один из вариантов возможного раздела. он получает права на вторую квартиру, Ваша мама на первую.
большую часть ипотеки отец не платил. платили мы с матерью через судный счет. чеки есть.
поскольку первая квартира общая, то и кредитное обязательство на ее приобретение также является общим (п.2 ст.45 СК РФ). Часть средств, что уплатила мама после расторжения брака, она вправе взыскать с отца (половина уплаченного). В отношении тех средств, что платили Вы, можете предъявить требования о неосновательном обогащение (ст.1102 ГК РФ). Переспектива таких требований, исходя из описанного вами, непредсказуема.
О каких-то действиях, помимо самого раздела, говорить рано, следует сначала разделить имущество тем или иным образом. Да и вообще анализировать сначала обстоятельства более подробно.
Подробные консультации возможно в индивидуальном порядке в чате.
Ваша мать может подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущество, но в этом случае суд скорее всего поделит квартиру в равных долях. После этого у отца и матери у каждого будет своя доля.
Чтобы полностью лишить отца этой квартиры, к сожалению нужны доказательства того что недвижимость была куплена исключительно за счет собственных средств матери.
Другого варианты лишить отца причитающейся ему по закону доли не вижу.