Можно ли сделать перерасчёт за горячее водоснабжение после проверки счётчиков

Здравствуйте! Можно ли сделать перерасчёт за горячее водоснабжение после проверки счётчиков. Поверка счётчиков произведена с опозданием на 1,5 года. При этом счётчики прошли поверку успешно

, Светлана, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п. 80. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно п. 81(12). Правил

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Таким образом к использованию допускаются только поверенные приборы учета, в случае истечения межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя, следовательно по нему учет коммунальной услуги не может осуществляться. В этом случае применяется норматив потребления коммунальной услуги. Расчеты по показаниям будут осуществляться после поверки приборов учета и принятия их в эксплуатацию. Перерасчет вам не сделают.