Знакомые вроде говорят платить не должен он за него

Добрый день. Муж является ветераном боевых действий. У него в собственности есть квартира в Москве. Ему приходят квитанции об оплате за капитальный ремонт. Знакомые вроде говорят платить не должен он за него. Подскажите как правильно по закону нужно делать.

, Светлана, г. Саратов
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Ветераны боевых действий имеют право получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ, независимо от того, сколько людей с ними проживает на одной жилплощади. Это касается услуг по управлению жилым домом, взноса за капитальный ремонт, содержания и ремонта общего имущества МКД.

Но это компенсация на уплаченные взносы. С квитанциями обращайтесь в Центр социальной защиты населения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, указаны в ст.16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Подскажите как правильно по закону нужно делать.

По закону нужно оплатить и  оформить в соцзащите  компенсацию в размере 50 %

Светлана
Клиент, г. Саратов
Документы один раз подавать в соц защиту или каждый месяц?

 Один

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Платить должен. После чего может получать компенсацию в размере 50 процентов, если обратиться до этого в администрацию своего муниципального образования в отдел компенсаций. Так как согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки -

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме; взноса на капитальный ремонт.

www.consultant.ru/law/podborki/veteran_boevyh_dejstvij_kapitalnyj_remont/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Если срок действия счета в банке окончится, нужно будет еще прийти, дать новые реквизиты. С уважением.