8 499 938-65-20

Знакомые вроде говорят платить не должен он за него

Добрый день. Муж является ветераном боевых действий. У него в собственности есть квартира в Москве. Ему приходят квитанции об оплате за капитальный ремонт. Знакомые вроде говорят платить не должен он за него. Подскажите как правильно по закону нужно делать.

, Светлана, г. Саратов

Ветераны боевых действий имеют право получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ, независимо от того, сколько людей с ними проживает на одной жилплощади. Это касается услуг по управлению жилым домом, взноса за капитальный ремонт, содержания и ремонта общего имущества МКД. 

Но это компенсация на уплаченные взносы. С квитанциями обращайтесь в Центр социальной защиты населения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана!

 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, указаны в ст.16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ 

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Подскажите как правильно по закону нужно делать.

По закону нужно оплатить и  оформить в соцзащите  компенсацию в размере 50 % 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Документы один раз подавать в соц защиту или каждый месяц?
Документы один раз подавать в соц защиту или каждый месяц?

 Один 

1
0
1
0

Светлана, здравствуйте!

Платить должен. После чего может получать компенсацию в размере 50 процентов, если обратиться до этого в администрацию своего муниципального образования в отдел компенсаций. Так как согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки -

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме; взноса на капитальный ремонт.

www.consultant.ru/law/podborki/veteran_boevyh_dejstvij_kapitalnyj_remont/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

1
0
1
0

Если срок действия счета в банке окончится, нужно будет еще прийти, дать новые реквизиты. С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет
Добрый вечер. В браке был взят потребительский кредит на покупку автомобиля. Я с бывшим супругом развелась. Машина оформлена на бывшего супруга. Сейчас он платит кредит после развода, но сейчас он женился и кредит платить не хочет. Машину продавать не хочет. Говорит подавай в суд на все имущества раздела, это квартира, 2 земельных участка, машина и кредит. Знаю что можно взять рассрочку, но оплачивать адвокатов у меня нет возможности. Кредит я тоде не хочу платить потому что машиной не пользуюсь. Как быть?
, вопрос №4976194, Марина, г. Ставрополь
Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода?
Здравствуйте. Жена подала на алименты, выплаты вступят уже с данного месяца. При этом она с ребёнком проживает в квартире которую мы приобрели в ипотеку и является созаёмщиком, но оплачиваю ипотеку я полностью. Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода? Общий ребёнок один, второй жены от первого брака. На момент покупки оба ребёнка были несовершеннолетние, разделили им доли, а на данный момент её сын уже совершеннолетний. Спасибо.
, вопрос №4975500, Павел, г. Москва
Получил ранение но госпиталь не вносит в Алушту справку о тяжести ранения говорят что не могут загрузить
Получил ранение но госпиталь не вносит в Алушту справку о тяжести ранения говорят что не могут загрузить
, вопрос №4974269, Руслан, г. Москва
Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя)
Здравствуйте. Недавно столкнулась со следующей ситуацией: я ждала посылку с Яндекс Доставки. С утра мне позвонил мужчина, представившийся доставщиком. Сказал, что на моей посылке поврежден QR-код, поэтому надо назвать своё ФИО и дату рождения. Потом мужчина снова попросил назвать моё ФИО, а после чего резко сбросил трубку. Спустя пару часов мне позвонила девушка (честно говоря не помню, сотрудницей какой организации она представилась). Девушка сказала, что мне недавно звонил якобы доставщик и что это никакой не доставщик, а мошенник, который при помощи биометрии голоса оформил доверенность на меня и на человека, находящегося в списках террористов на территории РФ. Девушка сказала, что в этой ситуации она ничем помочь не может, и что надо ждать, пока к звонку (сначала мы разговаривали по обычному телефону, а потом девушка попросила перейти на конференцию в зум) присоединиться сотрудник Росфинмониторинга. Присоединился мужчина, представился, я ему объяснила ситуацию. Далее к нашей конференции подключился якобы сотрудник ФСБ, показал (как я уже поняла после) поддельную ксиву. Ему я тоже объяснила ситуацию. Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя). Далее мужчина сказал, что я попала в очень серьезную ситуацию, и если доверенность вскроется, то ко мне домой придут люди с обыском. Если не задекларировать имущество моих родителей, то всё эти деньги и прочие сбережения будет конфискованы. Сотрудник росфинмониторинга отправил мне на почту согласие о сотрудничестве (что вся эта ситуация конфиденциальна и тд). Затем я уже переписывалась в imo с ним. По конференции в зум я снимала на видео комнату своего отца, а также свою . В комнате у отца был сейф, однако там были не деньги, а пистолет. Мужчина сказал, что надо произвести передачу сейфа, для того чтобы проверить его в реестре. Передача произошла около часу ночи около моего дома. Сейф забрала девушка. Также мужчина сказал, что мне очень повезло, и что скорее всего ситуация разрешится в понедельник. В воскресенье мужчина написал, что в понедельник произойдет передача сейфа обратно. Весь понедельник я ждала от него сообщения, одна вечером я увидела, что он удалил все свои сообщения, а мои ему не доходят (то есть заблокировал меня) Еще хотела сказать, что когда в самом начала я общалась с девушкой по звонку, она попросила предоставить ФИО родителей и бабушек, а также дату их рождения. Что делать в такой ситуации? Очень жалею, что тогда ответила на звонок…
, вопрос №4972167, Любовь Бурдина, г. Москва
Здравствуйте муж написал дарственную на ребенка и умер.У меня кредиты я их не могу платить не работаю ребенку 7 лет
Здравствуйте муж написал дарственную на ребенка и умер.У меня кредиты я их не могу платить не работаю ребенку 7 лет. Могут мои кредиты передти ребенку по наследству которого у меня нет.
, вопрос №4970795, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.09.2022