Может ли суд удовлетворить требования, если ответчик признаёт иск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. В суде заявлены требования о взыскании алиментов на детей в твёрдой денежной сумме (сумма превышает прожиточный минимум). При этом отец детей имеет постоянный и регулярный доход. Может ли суд удовлетворить требования, если ответчик признаёт иск?

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Если признает иск, суд вынесет решение в пользу истца. Согласно ГПК РФ Статья 173. «Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон»

 1. Заявление истца о признании иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02e9be7421b7bc16fbfccc6b886f94400eb6060e/

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Даже если это противоречит ст.81 СК РФ?

Людмила, СК РФ Статья 81. «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке» и уведомление судом, а так же вступление в силу решения суда, разные вещи.

Суд может удовлетворить заявленные требования истца. Уведомить ответчика о решении, его выслать ответчику.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если иск признает судья скорее всего именно такую сумму алиментов и назначит. Безусловно суд будет проверять не ущемляются ли материальное положение других лиц, если например он уже кому то платит алименты.

 Статья 173 ГПК. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.