Положены ли ему выплаты по накоплению (НИС) за проработанный период?
Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. До льготных 20 лет ему не хватет 1 год и 4 месяца. Мы хотим уйти с работы. Положены ли ему выплаты по накоплению (НИС) за проработанный период? И если у нас есть гражданская ипотека, взятая на двоих, где он является созаёмщиком, можем ли мы закрыть её за счёт военной ипотеки?
Здравствуйте, Олеся.
Если увольнение военнослужащего будет не по льготному основанию, то права на НИС при выслуги менее 20 лет в льготном исчислении не будет.
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Воспользоваться накоплениями он не сможет.
При этом, если поступит на военную службу по контракту, то накопленные средства сохраняются и при достижении необходимой выслуги он сможет воспользоваться правом на НИС.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
До льготных 20 лет ему не хватет 1 год и 4 месяца. Мы хотим уйти с работы. Положены ли ему выплаты по накоплению (НИС) за проработанный период?
Это будет зависеть исключительно от основания его увольнения с военной службы.
Для сохранения накоплений он должен быть уволен по одному из оснований, оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Или по состоянию здоровья при установлении ему категории годности Д.
При увольнении по иным основаниям — он лишается права на накопления и они подлежат возврату.
Только в том случае, если у него возникает право на данные накопления.
А для этого, как уже отметил выше он должен быть уволен с военной службы или при наличии 20 лет льготной выслуги или по одному из указанных в ст. 10 закона оснований.