Если мы разойдемся с человеком (мы не расписаны), смогу ли я забрать вещь эту?
Здравсивуйте. Хочу взять рассрочку на вещь, но выплачивать рассрочку будет другой человек (без договоров, без расписок и прочего). Если мы разойдемся с человеком (мы не расписаны), смогу ли я забрать вещь эту? И сможет ли подать человек на меня в суд иск, чтобы взыскать средства за купленную вещь, если доказательств того, что платил он не будет?
Добрый день Виктория.
Рассрочка оформлена на вас или другого человека?
Если на вас, то вы можете забрать эту вещь. Если на другого человека, то она будет считаться его вещью и соответственно с его разрешения. Если вы разойдетесь, он может перестать платить и в таком случаи, требования магазина будут обращены к вам.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если он не отдаст вам вещь, рассрочка на которую оформлена на вас, то можно через суд требовать передать вам эту вещь.
Если он платил наличкой, то взыскания с вас денег перспективы не имеет.