95, 9 метров общая площадь квартиры, в них входит 60 метров жилой площади (комнаты 14, 6 м, 16 метров, 29, 4 метра) И не
Здравствуйте! Владею 3/4 долей в квартире. У моего оппонента 1/4 доля в квартире. Она подала иск о разделении долей(жильё не единственное, не проживает).
Технический план квартиры квартиры прикрепляю.
95,9 метров общая площадь квартиры, в них входит 60 метров жилой площади (комнаты 14,6 м , 16 метров, 29,4 метра)
И не жилая площадь 35,9 м (9,2 коридор , 4,5 коридор , 7 санузел , 15,2 м кухня)
А так же отдельно , не входящие в метраж 95,9 метра - 1,2 метра балкона и 12,6 метров лоджий
То есть , (1,2 м балкон, 3,4 м лоджия, 5,8 м лоджия, 3,4 лоджия) итого 13,8 вспомогательных метров.
Моя оппонентка запросила 1/4 долю. То есть наименьшую комнату 14,6 метров, в которую так же входит лоджия 5,8 метров , балкон 1,2 метра. Так ещё и естественно может пользоваться общими территориями, где на кухне 3,4 метра ложий.
У меня сегодня был суд по разделу, где мой адвокат согласился с этими доводами , не сославшись на то что у оппонентки есть другое жильё. Да ещё и согласившись на то что она может пользоваться 14,6 м комнатой, прилегающей к ней лоджиями 5,8 метров и 1,2 м балкона. И общей площадью квартиры 35,9/2=17,95, да ещё и лоджией на балконе 3,4 метра.
Это при 1/4 она может пользоваться 10,4 м балконами (где к 5,8 м +1,2 у меня не будет доступа), комнатой 14,6 м , так ещё и общей площадью 17,95 +-
Сказать что я чувствую себя обделённой это ничего не сказать. Компетентен ли мой адвокат ? Ведь в такой ситуацию страдаю я , у меня не полностью мои 3/4 квартиры..
- 75D1B567-3A01-471E-A768-FD0BAC07A3DC.jpeg

Две выложенные Вами страницы посмотрел, в них, разумеется, немного информации, но я бы на Вашем месте (с учетом вышеизложенного) как минимум просил суд обратить внимание на то, что истцом, по сути, в требовательной части иска заявляется притязание, не являющееся предметом иска. Предмет иска — определение порядка пользования имуществом, одно из требований — «выделение» комнаты. Если комнату выделить в натуре невозможно (а скорее всего это невозможно, если истец просит дать ей право пользования кухней и другими общими помещениями), это требование не должно быть удовлетворено. Порядок пользования, соответственно, должен также определяться с учетом того, что Ваша доля значительно больше.
Упирайте также на отсутствие у истца интереса и на то, что в случае удовлетворения заявляемых требований доли будут составлять 50%, а это будет злоупотреблением правом:
И представляйте конкретный порядок пользования имуществом суду, который считаете справедливым.
По последнему уточнению Вашему: такое решение вынести могут, но оно не разделит лоджию и кухню фактически, а предпишет Вам определенный порядок пользования, если, конечно, выделить в натуре их невозможно. И пускать они, разумеется, Вас должны будут, даже если там будет малая доля.