В этикетке надо писать адрес фасовки?

Здравствуйте. Закупаю сыпучую бытовую химию в больших Тарах. Хочу как ИП Продажа своим брендом фасовать в более мелкую . Производитель не против . Нужно для этого специальное отдельное помещение ? Или можно по адресу где зарегистрировано ИП ? Какие для этого надо документы ? На продукцию все документы от производителя . В этикетке надо писать адрес фасовки ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для ведения предпринимательской деятельности регистрировать товарный знак (знак обслуживания) не обязательно. Однако такая регистрация обезопасит предпринимателя от рисков, связанных с неправомерным использованием чужих брендов.

Организации, решившей открыть офлайн- или онлайн-магазин, при выборе классов, в отношении которых будет зарегистрирован товарный знак, из Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ) следует остановиться на 35 классе. В рамках этого класса можно заниматься реализацией товаров, которые произведены не продавцом, а другими производителями, так как товарный знак, зарегистрированный в 35 классе МКТУ, индивидуализирует услуги, в том числе по продаже и продвижению товаров на рынке, а не сами товары. Продавец сможет размещать свой товарный знак на вывеске, рекламных плакатах, фирменной одежде сотрудников, ценниках и т.д.

Если же продавец по соглашению с производителями наносит свой товарный знак непосредственно на продукцию, то в данном случае товарный знак будет индивидуализировать сам товар, а не услуги по продаже. Поэтому товарный знак продавца должен быть зарегистрирован в соответствующих «производственных» классах МКТУ. Например, предприниматель Н. заказывает на заводе изготовление партии хлебобулочных изделий. Затем партию готового товара он упаковывает в собственную упаковку, на которой размещен его товарный знак. В данном случае товарный знак предпринимателя должен быть зарегистрирован в 30 классе МКТУ.

Что касается декларации соответствия, если декларация на товар уже получена другим лицом, например, производителем или импортером, то повторно продавцу ее получать не нужно.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть регламент на пефасовку товара? Отдельное помещение надо ли? какое оно должно быть? Или достаточно « домашних условий»?? Какими документами это регламентировано?

Если планируете открыть мини-производство по выпуску бытовой химии, нужно учитывать требования к помещению. Сразу оговоримся, что установить оборудование дома, в том числе в гараже, не получится. Поэтому все бизнес-планы, рассчитанные под домашнее производство моющих средств, не соответствуют реальным затратам.

Так как продукция требует сертификации, Роспотребнадзор будет проверять и помещение, где она производится.

Минимальные требования:

площадь – от 50 кв. м.;
высота потолков – от 2,7 м;
ширина дверных проемов – от 1,5 м;
коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление;
электричество – 380 В;
наличие вытяжки.
Кроме этого, в цехе должны быть ровные полы, стены и потолки иметь покрытие, которое можно подвергать санитарной обработке и дезинфекции. Помещение разделено на зоны (можно условно): производство, склад сырья, склад готовой продукции. Отдельно раздевалки, комната приема пищи, туалет для персонала.

Идеально выбрать помещение в промышленной зоне, так как одно из требований к производству химических средств – расстояние до жилой зоны больше 1 км. Многие начинают с запуска мини-производства в гараже за городом, если в нем есть соответствующие коммуникации.