Двигался под знаком дворовая территория, при повороте в проезд выехал на встречную полосу из проезда выезжал автомобиль, еврокомисар составил европротокол, где признал меня виновным

Двигался под знаком дворовая территория, при повороте в проезд выехал на встречную полосу из проезда выезжал автомобиль, еврокомисар составил европротокол, где признал меня виновным. Правильно ли это.

, Александр, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, у комиссара нет таких полномочий. Такое решение может вынести только сотрудник ГИБДД. Но поскольку вы согласились на европротокол и добровольно себя признали виновной стороной то так и вышло.

Оспорить можно только постановление ГИБДД в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Европротокол не оспаривается, но если ваша вина не подтвердится, то это повлияет на распределение страховой выплаты, т.к. в любом случае выплата зависит от виновности участника ДТП. С другой стороны, если есть страховка, то это не имеет смысла, так как ущерб возмещает страховая компания а не вы из своего кармана.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, если вы выехали на встречную полосу и было ДТП, то виноваты вы. Увы.

Согласно КоАП РФ Статья 12.15. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»

 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

С уважением.