Здравствуйте как отказаться от укола Я прошу вас

Здравствуйте как отказаться от укола

Я прошу вас

, Ваня, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Так и отказаться, со ссылкой на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 20.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Без Вашего согласия Вам никто не имеет права делать никакие уколы, только если судом не присуждено принудительное лечение