Могу ли я избежать мобилизации в случае ее начала?
У меня на иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей (9лет, 6 лет и 2 года) и супруга находящаяся в декрете с последним, т.е. всего 4 человека. В военном билете мобилизационное предписание. Могу ли я избежать мобилизации в случае ее начала?
Добрый день.
У Вас супруга на какой неделе беременности находится?
Если срок ее беременности превышает 22 недели — то у Вас есть основания для предоставления отсрочки от призыва.
Более того, при рождении 4го ребенка Вам также полагается отсрочка от призыва.
В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
В таком случае право на отсрочку не возникает.
Закон в этой части оговаривает исчерпывающие основания для отсрочки и соответственно только наличии 4 детей (или 3 и беременной супруги на 22 недели беременности) — будут являться основанием для отсрчоки.
Вы будете подлежать призыву.