Нанесение вреда здоровью

Ситуация такая. Девушку (16 лет) ударил отчим. Когда за неё заступилась мать, ударил и её. У самой девушки повреждений не осталось, а вот у матери ссадины на лице, глаз опух, ничего им не видит. Так как семья живёт на его деньги, запретил им брать продукты и они два дня ничего не ели, кроме нескольких картофелин и воды. Мать он бил и до этого, девушку нет. Так же саму девушку неоднократно оскорблял. Домой она возвращаться боится, и с каждой неделей у неё состояние психологическое состояние всё хуже. Полицию вызывали, они ничего не ответили. Сам отчим до этого уже был под арестом за доведение до самоубийства. Сама мать в декрете (ребёнку 2 месяца), содержать семью не в состоянии.

Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария!

Здесь возможны 2 варианта:

Первый:

Найти взаимопонимание путем переговоров. (Я понимаю что это не возможно но предложить должен)

Второй вариант:

В данной ситуации Вам необходимо придерживаться следующего порядка действий:

1. В момент бытового скандала Вам необходимо вызвать полицию и скорую помощь одновременно.

2. После приезда скорой помощи врачи снимут побои — данный вызов будет зафиксирован в районной больнице куда и попадут все результаты Вашего осмотра (это пригодиться в дальнейшем).

3. После приезда полиции Вам необходимо на месте написать заявление на отчима о привлечении его к уголовной ответственности за причинение легкого или среднего вреда здоровья (в зависимости от побоев).

4. И самое главное потом не забирать свое заявление из полиции.

Мария
Клиент, г. Омск

А может ли она, если вина не будет доказана или же вред будет незначительный, требовать того, что бы жить, к примеру, у родственников? Или здесь можно только договориться с матерью?

Или, если вина будет доказана, какое отчим понесёт наказание? Если его посадят, мать просто не сможет содержать двоих детей.

Вина будет доказана 110 % так как наряд полиции вызван по факту правонарушения и всё это будет зафиксировано специалистами (врачами) скорой помощи, а так же Вашим заявлением. Его даже скорее всего заберут на «15 суток» если вы скажете что боитесь оставаться с ним в одном помещении после таких побоев.

А когда ей жить у родственников — она должна решить сама — тут закон вам не поможет.