Или возражать нужно уже по иску от коллекторов?

В сентябре 2018 г. было вынесено постановление СПИ об окончании ИП в связи с полным взысканием долга, с направлением его в банк-взыскатель. В сентябре 2022 года получена повестка в суд о процессуальном правопреемстве от банка к коллекторскому агенству. Можно ли вынести возражение на правопреемство? Или возражать нужно уже по иску от коллекторов?

, Елена, г. Москва
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 44 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, на основании статей 382,384 Гражданского кодекса Российской Федерации цедент передаёт, а цессионарий принимает права (требования) по кредитам в объёме, и на условиях, существующих к моменту перехода прав.

Таким образом, с учётом того, что уступаемого требования не существует, Вам можно и нужно возражать против правопреемства, и к возражениям приложить постановление пристава об окончании исполнительного производства фактическим исполнением.