Ущерб не возьмещен, прокурор просит штраф в размере 150 тысяч рублей, может ли судья дать реальный срок
Ст. 160 ч. 3 сумма ущерба 65 тысяч. Ущерб не возьмещен, прокурор просит штраф в размере 150 тысяч рублей, может ли судья дать реальный срок. Отягчяющих нет, из смягчяющих явка с повинной. Не судима ранее.
Здравствуйте!
Судья не связан позицией прокурора, за исключением случая, если прокурор отказался от обвинения.
Поэтому, суд может назначить любое наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, в том числе и лишение свободы.
Наказание назначается по правилам статьи 60 УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления, характеризующих личность подсудимого данных, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Если говорить по складывающейся практике, то раз Вы не судима, то, скорее всего лишения свободы (по крайней мере реального) Вам не дадут.
Для более подробной консультации — напишите мне в чат.
Удачи Вам!
Суд не связан с мнением прокурора и может назначить наказание по своему усмотрению. Но учитывая указанные вами обстоятельства (отсутствие отягчающих обстоятельств, судимости) реальное лишение свободы вам скорее всего не дадут. В последнем слове вы можете согласиться с мнением прокурора или попросить суд назначить вам какое-то конкретное наказание. Более подобро вас может проконсультировать ваш адвокат по уголовному делу.