В 2021 году приобрела новую квартиру, могу ли я получить возврат с 1/2 нового объекта?

Добрый день, приобретали с супругом в общую долевую собственность квартиру в 2013 году, получила возврат НДФЛ на 1/2 объекта недвижимости. В 2021 году приобрела новую квартиру, могу ли я получить возврат с 1/2 нового объекта?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если вы израсходовали денежные средства на приобретение доли в квартире вы можете получить налоговый вычет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если заявление на вычет подавали после 1.01.2014, то остаток в пределах 2 млн.руб. переносится на новое имущество, то есть можете получить вычет.