Вопрос - надо ли мне будет платить налог с продажи 13%?
Добрый день! Будучи в браке был приобретён земельный участок. Участок был зарегистрирован на супругу. Брачного Договора не было. Развелись в 2019 году. В 2021 оформили Соглашение о разделе имущества, участок перешёл в мою собственность. Сейчас хочу продать участок. Вопрос - надо ли мне будет платить налог с продажи 13%? 3 года не прошло (документ о собственности на моё имя с 2021 года), но, с другой стороны, у меня же была доля 50% с 2010 года и поэтому, я тоже владел участком с 2010 года, т.е. уже 12 лет - налог платить не надо!?
Добрый день!
В соответствии с позицией ФНС России, изложенной в Письме от 15.03.2017 № БС-4-11/4624 (со ссылкой на ст. 38, 208, 217 Налогового кодекса РФ), при разделе имущества между супругами у каждого из них не возникает экономической выгоды, поскольку они владели имуществом на условиях права совместной долевой собственности со дня приобретения семьей дома и земельного участка. Соответственно, срок владения имуществом для определения обязанности по уплате налога на доход физических лиц для одного из бывших супругов, зарегистрировавших на себя право в отношении доли имущества после раздела имущества, исчисляется не с даты регистрации выделенного права на доли, а со дня приобретения одним из членов семьи права на дом и (или) земельный участок.
Здравствуйте, Максим.
Срок владения имуществом будет исчисляться с момента приобретения имущества на имя супруги ранее. (Письмо Министерства Финансов РФ от 02.09.2019 г N 03-04-05/67484). При продаже Вам не нужно платить налог на доходы.
Платить не надо.