Такая ситуация человек был в розыске 13 лет по статье 228 сейчас попался так сказать
Здравствуйте! Такая ситуация человек был в розыске 13 лет по статье 228 сейчас попался так сказать.
Какой срок могут дать ему?
Добрый день Рустам. Вы написали не совсем корректный вопрос, но я все же попробую на него ответить.
Согласно нормам действующего законодательства несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые преступления с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14 лет. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствия своих действий
Если человек был официально в розыске, то хоть 20 лет его найти не могли это не освободит его от уголовной ответственности, для ответа о возможном сроке наказании необходимо знать по какой части осуществляется уголовное преследование, уточните квалификацию, (допустим часть 1 ст 228 УК РФ или ч. 2 статьи 228.1 УК РФ) разница очень велика