И переживаем по этому поводу, не заберут ли они квартиру после отправки этих документов?

Здравствуйте, у меня имеется вопрос по договору сделки купли продажи. У на с был основной договор да 20.09.2022 г. Позже мы подписали договор о продлении договора до 10.10.2022г. и и покупатель внёс ещё один аванс в размере 50 т.р. Но документы о оплате коммунальных услуг, выписки из ЕГРН мы должны предоставить до 20.09.2022. И переживаем по этому поводу, не заберут ли они квартиру после отправки этих документов?

, Василина, г. Волгоград
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, для полноценной консультации необходимо смотреть Ваш договор, но это уже формат платной консультации. Как я понимаю, Ваше главное опасение, что Вы пришлёте покупателю документы об оплате комм.услуг и выписки из ЕГРН, и он сможет без Вас переоформить квартиру на себя. Это невозможно. Без непосредственного участия собственника (или его представителя по доверенности) переоформить квартиру не получится. Документы, которые запрашивает покупатель, нужны ему для проверки квартиры — чтобы на ней не было долгов, чтобы договор купли-продажи заключать с тем, кто указан в ЕГРН как собственник.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Василина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо вам большое за вас ответ.
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Договор купли-продажи будет регистрироваться в Росреестре. Без Вас, если Вы не давали доверенность, его там не зарегистрируют. Для подстраховки я бы посоветовал Вам написать обращение на имя Регистратора о том, чтобы он не регистрировал сделку по продаже Вашей квартиры без Вашего личного присутствия, так как Вам еще не выплатили полную цену за квартиру.