Недавно меня поймали с запахом алкоголя прав меня лишат а по новому закону могут меня лишить лицензии на оружие и отдадут ли его обратно

, Михаил, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если с запахом алкоголя Вас поймали за рулем, то при чем тут оружие?

Если Вас поставят в наркодиспансере на учет, то это станет основанием для лишения лицензии на оружие.

Михаил
Клиент, г. Москва
Но наши органы говорят обратное Ссылаясь на новый закон от 29 июня 22г

п.5.1 ст. 13 ФЗ Об оружии предусматривает возможность лишения лицензии, если человек привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Является ли скутер транспортным средством?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За управление ТС на учет в ПНД не ставят, а привлекают к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Никакого отношения к лицензии на оружие данное правонарушение не имеет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Михаил
Клиент, г. Москва
А новый закон от 29 06 22

Как Вы вопрос поставили, так и отвечаю. В соответствии с п.5.1 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации. Если лицензия уже выдана, тогда лишить её на основании указанного пункта не имеют права.

Основания для лишения лицензии указаны в п. 26 ФЗ «Об оружии» аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович