С какого возраста я могу получить статус предпенсионера?
Добрый день. В связи с проживанием в селе пострадавшем от Чернобыльской АЭС я имею право выйти на пенсию в 58 лет. С какого возраста я могу получить статус предпенсионера?
Здравствуйте, Сергей!
исходя из указанного Вами — в 53 года (за 5 лет до 58 лет). Но чтобы убедиться в этом, можете обратиться в отделение ПФР и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены в том числе в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (ч. 12 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).