Что я или мои родители могут предпринять, чтобы я могла остаться с бабушкой?

здравствуйте, мне 15 лет. Проблем в семье не имею, но родители собираются переезжать в другой городвместе с младшим братом. Могу ли я остаться жить с бабушкой, и не будет каких-либо проблем у моих родителей? Просто директор в школе сказал что могут прийти с коммисией, но мне совсем никак не хочется переезжать и заканчивать какую-то другую школу. что я или мои родители могут предпринять, чтобы я могла остаться с бабушкой?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении вам попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица — вашей бабушки. Переезд в другой город лучше обосновать новой работой или необходимостью лечения / смены климата на более благоприятный, обучения кого-то из родителей или Вашего брата.

Пусть Ваши родители обратятся в орган опеки по месту Вашего жительства, узнают, какие документы нужно будет собрать для повышения вероятности положительного решения.

Если орган опеки согласится, то бабушка станет официально вашим временным попечителем, то есть получит все права и обязанности законного представителя ребенка. Но если родители принципиально хотят, чтобы Вы поехали с ними, то тут у Вас шансов мало остаться с бабушкой, придется судиться с родителями.

Все остальные способы с выдачей «доверенностей /согласий» ущербны по своей сути, поскольку родительские права и обязанности по доверенности не передаются, должны исполняться самим родителем или лицом, его заменяющим на основании решения органа опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).