Сбил человека на пешеходном переходе я в пьяном состоянии что будет?

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Легкий вред можно получить штраф 2500 рублей.

Почти в ста процентах случаев наезда на пешеходов на «зебре», даже если последний был пьян, признают виновным водителя. Если здоровью пешехода причинен легкий или средний вред либо дорожно-транспортное происшествие обошлось без вреда здоровью, то водителя ждет административная ответственность в соответствии со статьей 12.24 КоАП России.

Максимальное наказание по статье 12.24 КоАП предусматривает денежный штраф в размере до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортом на срок до двух лет.