Ребенок инвалид после 18 летия получил 2 группу инвалидности(психиатрическое направление), должен ли отец дальше выплачивать алименты

Ребенок инвалид после 18 летия получил 2 группу инвалидности(психиатрическое направление),должен ли отец дальше выплачивать алименты.

, Юлия, г. Североуральск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если ребёнку исполнилось 18 лет отец не должен выплачивать алименты. Алиментные обязательства возникают только когда ребёнок несовершеннолетний. Вам необходимо обратится в социальную защиту для получения выплат которые положены ребёнку с психическим заболеванием. Соответственно если Ваш ребёнок получил 2 группу инвалидности Вы имеете полное право обратится за денежным содержанием и выплатами в социальную защиту по месту жительства.

Дмитрий Могош
Юрист, г. Москва

В случае наличия у лица инвалидности он признаётся нетрудоспособным, а следовательно, на основании ст. 85 СК РФ, имеет право на получение алиментов вне зависимости от своего возраста.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособныхсовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.