Мама уехала на работу в другой город, может ли старшая сестра сама оформить временную опеку над ребёнком, если имеется доверенность на всё имущество, а так же на распоряжение подписью
Мама уехала на работу в другой город , может ли старшая сестра сама оформить временную опеку над ребёнком , если имеется доверенность на всё имущество , а так же на распоряжение подписью
Здравствуйте, Аделина.
Старшая сестра, согласно ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ, может оформить временную опеку над ребенком, если она уже совершеннолетняя, дееспособная и не подпадает в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами. Если ребенку уже 10 лет, то необходимо его согласие.
Для этого нужно подать в орган опеки и попечительства по месту жительства либо через портал Госуслуги заявление установленного образца с согласием 10 летнего несовершеннолетнего. К заявлению приложить следующие документы:
свою краткую автобиографию;
справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход, или справку с места работы своей супруги, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования, оформленное в порядке, установленном Минздравом России (выдается в виде справки по форме № 164у о состоянии здоровья сроком на 3 месяца), которое позволяет органам опеки и попечительства удостовериться в надлежащем состоянии здоровья будущего опекуна;
копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с будущим опекуном, на прием ребенка в семью;
справку из МВД России, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Форма справки должна соответствовать приложению № 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному приказом МВД России от 27.09.2019 № 660. Заявление на получение данной справки можно подать, в том числе через Единый портал или МФЦ. Срок предоставления услуги составляет 30 дней с даты регистрации заявления о выдаче справки.
В случае личного обращения в орган опеки и попечительства будущий опекун при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.