Приобретение жилой квартиры у застройщика на ООО
Добрый день!
ООО на УСН Доходы - 6%. Я единственный учредитель.
Хочу приобрести квартиру от застройщика в г. Тюмень.
Хочу проживать в ней самостоятельно. Нужно ли заключать договор между ООО и учредителем? Если не нужно, не будет ли вопросов у контролирующих органов?
Какие налоги платить? Налог на имущество или ещё есть?
Договора с обслуживающими организациями от имени ООО? Оплата квартплаты в УК от ООО?
Другое физ лицо или учредитель, как физ лицо, не может платить?
Если что-то не учел, напишите, пожалуйста, или укажите правильный ход действий.
Ответ бухгалтера:
Добрый день!
Отражение в учете будет зависеть от целей приобретения недвижимости.
Жилплощадь организацией может приобретаться для реализации следующих целей:
- Для использования в коммерческой деятельности – имущество покупается для нужд компании и выступает основным средством, в отношении которого ведется соответствующий бухгалтерский учет;
- Для использования в инвестиционной деятельности – например, для последующей перепродажи и получения прибыли; в этом случае помещение не будет считаться основным средством.
У вас же квартира покупается для собственного проживания, то есть она не подлежит отражению в бухгалтерском учете, так как не будет использоваться для получения дохода для организации.
В данном случае я рекомендую в первую очередь обратиться к юристу, чтобы уточнить правомерность описанной вами схемы. Я специализируюсь в налоговом и бухгалтерском учёте, и помочь в определении законности действий не смогу.
Хочу квартиру "посадить" на баланс организации (отражение в бух учете), а фактически проживать в ней сам. Подскажите, как документально оформить, чтобы у контролирующих органов не было вопросов.
В таком случае ООО не вправе передать в безвозмездное пользование вам квартиру. Запрет содержится в ст. 690 ГК РФ
Таким образом, рекомендую вам заключить договор аренды имущества.
При этом, учитывая что учредитель является взаимозависимым лицом с ООО стоимость такой арены должна быть рыночной, в противном случае, при налоговой проверке, вам будет начислен НДФЛ с разницы между фактической и рыночной стоимости аренды.