Долг фл 500000 грозится написать заявление что за это грозит
Добрый день
Долг прямо долг? То есть заняли крупную сумму и не вернули во время?! Если это так, то гражданско правовые отношения, уголовной ответственности не предусмотрено, в отношении Вас могут подать иск в суд и взыскивать по решению суда, через ФССП или напрямую через банк в котором у Вас есть открытый счет
Здравствуйте, Ксения.
Заемщик может распоряжаться средствами по собственному усмотрению.
Кредитор в гражданско-правовом порядке может обратиться в суд с иском непосредственно к лицу, которое является стороной договора займа, т.е. к тому, кто брал денежный займ.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Оснований привлекать соответчиком лицо, которому заемщик перечислил деньги, нет (если только не имеет место уголовное преступление).
Конечный получатель денег может быть привлечен к уголовной ответственности, а затем и к гражданской, только если будет доказан факт умысла создания искусственной неплатежеспособности заемщика (пособничество в этом вопросе).