Ребёнок во 2 классе пропустил занятия почти месяц.(был у бабушки) По причине болезни мамы

Здравствуйте. Ребёнок во 2 классе пропустил занятия почти месяц.(был у бабушки) По причине болезни мамы. (ковид) Но справки еет т. к. лечились дома. В школе грозят поставить на учет. Правомерно ли это? И что делать в этом случае?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Приведенное оправдание выглядит малоправдоподобным, учитывая, что этот диагноз подтверждается только врачом при комплексном обследовании, включающем тест на ковид. Сейчас по месяцу ковидом болеют разве что сильно ослабленные люди.

В школе грозят поставить на учет. Правомерно ли это?

 правомерно, ведь ребенок целый месяц не ходил в школу и был лишен родительского попечения, а доказательств уважительности этого нет. Да еще и мать безответственно относится к своему здоровью — болела целый месяц, а  к врачу так и не обратилась. Этак она и ребенка к врачу не будет водить, если он заболеет.

И что делать в этом случае?

 быть хорошим родителем, соблюдать интересы своего ребенка, больше не допускать подобных случаев, со временем с учета могут снять. Можно попробовать «уговорить» комиссию, чтобы не ставил на учет. На комиссию собрать положительные характеристики (от участкового, с работы, если мать работает, от ЖЭКА, из дет.сада, куда ходил ребенок перед школой — если дадут), другие документы, подтверждающие, что это единичный случай, а обычно мать себя ведет разумно, добросовестно и в интересах ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).