Из-за завещания я ничего сделать немогу?
Здравствуйте. По завещанию мне принадлежит 1,3 квартиры, в которой живу 16 лет. Ремонт, оплата всех квитанций тоже я. При этом в квартире прописано ещё 2 человека (всего трое) . По завещанию пол квартиры (67,8м) завещено правнучке бабушке (она не прописана)и вторая половина по 1,3 распределена на трёх кто прописан. Сейчас я продолжаю жить в данной квартире после смерти бабушки (16лет жили вдвоём с ней) . Теперь конечно же Встал вопрос, чтоб я выкупили их долю. Половину правнучки и 1,3 её мамы(дочь умершей). Просят не мало. Я думаю, что честно будет, если учитывать, что они не платили ниразу, в ремонт не вкладывались и на основании этого сумма должна быть меньше.
Вопрос мой :
Если мы не договариваемся по хорошему и они будут настаивать на сумме, которую хотят они...из-за завещания я ничего сделать немогу? Только например через суд, где я смогу доказать, что они не жили, не платили и тд., или же нет смысла судиться так как есть завещание. И у меня одно решение это как-то договариваться с ними о снижении их цены!?
Здравствуйте, Яна!
У Вас какая-то странная математика.
Вы пишите, что
мне принадлежит 1,3 квартиры
и
По завещанию пол квартиры (67,8м) завещено правнучке бабушке (она не прописана)и вторая половина по 1,3 распределена на трёх кто прописан
1/3 от половины — это 1/6, а не 1/3...
Ну в общем, это не важно.
Вы можете торговаться с другими собственниками, но то, что они ни за ремонт, ни за ЖКУ не платили, их доли никак не изменит и на стоимость долей не влияет. У Вас есть право взыскивать с них в судебном порядке Ваши расходы по квартплате пропорционально их долям, но срок исковой давности — 3 года по каждому платежу, так что всех своих расходов Вы все равно не покроете, если они заявят о пропуске Вами срока исковой давности (а заявить об этом им любой юрист подскажет).
Что касается возмещения ваших затрат на ремонт, то кроме срока исковой давности важно, давали ли другие собственники согласие на ремонт. Если не давали, то и платить ничего не должны.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).