И что можно сделать, чтобы квартира осталась мне и ребёнку?
Добрый день.
Ситуация такая : квартира куплена до брака в ипотеку , после рождения ребёнка внесли мат капитал . Сейчас предстоит развод. Квартира по долям не разделена. Будет ли делиться имущество ? И что можно сделать , чтобы квартира осталась мне и ребёнку ?
Добрый день!
Что касается совместного имущества супругов, в части правового регулирования, рекомендую ознакомится со ст. 34,36 Семейного кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Следовательно квартира приобретенная до брака не является совместной стоимостью супругов.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Добрый день. Во -первых материнский капитал — это деньги семьи, а не только мамы и детей, и бывший муж имеет право на него так же. Во-вторых, если ипотека взята до брака, но платежи вносились в браке или погашена в браке, то бывший муж так же имеет право на какую то долю. Обращайтесь, проконсультирую, когда буду знать больше подробностей .