Или возможно это сделать через суд?

Добрый день! Хотим попробовать выкупить соседнюю с нами квартиру. Она в собственности ЗАО "Унисто" (признано банкротом). В выписке ЕГРН есть пункт: Прочие ограничения (обременения), Запрет совершать регистрационные действия, действия по исключению из госреестра. Означает ли это, что даже купив квартиру по ДКП, мы не сможем ее оформить в собственность? Или возможно это сделать через суд?

, Майя, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае признания должника банкротом, Его имущество продается. Квартира будет выставлена на торги.

в соответствии со ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ о  несостоятельности (банкротстве)

В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/daac864a9cec4a65469d6383ef1bf1fe0a5367cc/

Рекомендую связаться с конкурсным управляющим по вопросу приобретения квартиры. При самостоятельных действиях сделку не зарегистрируют, в итоге рискуете остаться без денег и без квартиры.