Можно ли снять средства каким то образом?

Добрый день! Супруга занимается услугами косметологии, есть свое ИП. Также занимается консультированием онлайн в этой сфере и продажей курсов по косметологии уже более 4 лет. Услуги недорогие (1000 рублей), соответственно на протяжении этого времени было много транзакций, очевидно больше 50ти в месяц. Оплату принимала все это время на одну и ту же карту. Вчера карту заблокировали на покупки и переводы по фз115. Карта Мегафон банка (Раунд), просят подтверждение входящих переводов. Но это невозможно по сути, так как никто из клиентов, кто получал консультацию и курсы не пойдет в банк за выпиской по такой маленькой транзакции для кого то у кого он купил услугу онлайн. Она написала объяснительную в банк с описанием услуги и деятельности, указала, что есть ИП которое платит налоги и причину почему нет возможности получить от клиентов выписки. Какова вероятность разморозки карты? И что можно сделать в этом случае? Можно ли снять средства каким то образом?

, Станислав, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и поояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. Не стоит сообщать об участии в  сделках с криптовалютой. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

По транзакциям  физ.лицам возникают как правило особые вопросы  в рамках методических рекомендаций Центробанка 16-МР. Поэтому необходимо детально разбирать каждую из них.

Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.  При этом снятие денег возможно при закрытии счета.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Станислав
Клиент, г. Сочи
Я понимаю, что действия банка правомерны. Никаких криптовалютных сделок и чего то подобного не было. Получение платежей от физ лиц (количество транзакций больше 50ти), так же с этой карты оплачивались бытовые услуги, продукты и тд. Обычно практика в таких случаях какая? Просто мы не представляем, как взять выписки по платежам с клиентов, это физически не представляется возможным. Об этом написала в объяснительной.

Обычно практика -использование счета физлица в рамках предпринимательства нарушает Инструкцию БР 204-И. Для предпринимательских целей должен использоваться расчетный счет — .п.2.1 и 2.2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Второй вид нарушений — Вы не использовали ККТ.

Что бы сказать что то конкретное нужно изучать транзакции вызвавшие вопросы и тот ответ что Вы уже дали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Дело не в получении клиентами выписок в своих банках и их предоставлении, а в подтверждении того, что само получение Вашей супругой денежных средств по каждой транзакции производится в рамках ее предпринимательской деятельностьи, выраженной в

Также занимается консультированием онлайн в этой сфере и продажей курсов по косметологии уже более 4 лет.

 Это известно только ей и Вам, банк из платежных поручений этого не видит. Онлайн-консультирование как и продажа курсов должно происходить между супругой и клиентами на договорной основе, например на основании оферты на сайте супруги, или размещенной в соц.сетях, например, лиюо на основании попдписанного в бумажной форме договора и т.д и т.п. Такие подтверждающие документы банк и желает увидеть. Сама же по себе регистрация супруги в качестве ИП не является подтверждением.

Следует отметить, что банк действует в полном соответствии с п.11 и п.14 ст.7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Ну и отдельно стоит добавить, что получение денежных средств не на расчетный счет ИП, а на счет физического лица противоречит банковскому законодательству, независимо от того, учитываются  ли полученные суммы при определении налоговых обязанностей, декларировании ею доходов от предпринимательской деятельности и при уплате налогов. По данному поводу см. ст.848 ГК РФ, п.2.1-п.2.2 Инструкции Банка России №204-И.

Какова вероятность разморозки карты?

Вообще-то, юристы не оцнивают вероятность, не бюро прогнозов. При наличии одних только пояснений супруги — вряд ли.

И что можно сделать в этом случае?

 Выполнить требования банка согласно его запросу.

 В теории, расторгнуть договор банковского счета с переводом средств на счет в другом банке. Но есть значительное НО!!! При таком развитии событий банк передаст информацию в Росфинмониторинг и Ваша супруга столкнется в дальнейшем с проблемами при открытии счетов в других банках.

Станислав
Клиент, г. Сочи
Супруга готова выполнить требование банка, но как предоставить эти данные, вот в чем вопрос. Скажите, что можно сделать, дабы в будущем не было такой ситуации? Как безопасно принимать платежи? Заключать договор на услугу за 1000 рублей? Механика работы следующая, ей пишут в соц сети с просьбой дать консультацию по поводу наращивания ресниц, человек оплачивает на карту. Как правильно принять данный платеж?

Станислав, Вы мне предлагаете расписать схему ведения предпринимательской деятельности для вашей супруги? простите, но ваш изначальный вопрос был в другом. Если есть необходимость, Вы можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат для построения схемы бизнеса. В сущности, у Вас проблема с банком возникла как раз в виду того, что о ней следовало консультироваться с юристами ранее, а не действовать по наитию, уж простите за прямоту.

Заключать договор на услугу за 1000 рублей?

 Да, именно так. Но это не означает, что нужно встречаться с каждым клиентом и подписывать договор в бумажном виде.

Сейчас же в создавшейся ситуации можно исходить только из того, что есть. И как Вам указал коллега Беляев, что Вам сейчас делать, может следовать только после ознакомления с запросом банка, предоставленными банку пояснениями и после анализа транзакций.