Добрый день подал заявление на банкротство в сентябре 2021, суд признал банкротом в июле 2022, был долг за
Добрый день подал заявление на банкротство в сентябре 2021, суд признал банкротом в июле 2022, был долг за Коммунальные платежи не большой до 1000, сейчас долг 12000, я могу подать заявление на перерасчет за коммуналку по июль 2022 года на основании признания банкротом?
Добрый день!
Состав и размер денежных обязательств определяется на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом(п 1 ст 4 Закона о Банкротстве)
Вместе с тем, п.2 ст. 4 закона о банкротстве предусмотрено, что состав и размер денежных обязательств, заявленных после принятия судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом определяются на дату введения каждой процедуры.
Также стоит отметить, что все неустойки учитываются в реестре требований кредиторов отдельно с погашением после суммы основного долга и процентов.
Таким образом, требования должны быть рассчитаны исходя из требований, указанных выше, сумма оспаривается в суде в рамках спора о включении кредитора в реестр требований кредиторов.
Если же вы имеете ввиду коммуналку, которая начислена исключительно в период банкротства, то сумма будет являться текущей задолженностью.
Сам по себе закон о банкротстве не содержит оснований пересмотра текущей задолженности на основании введения процедуры.