Могу ли я подать заявление о вымогательстве и мошенничестве, на человека который слал квартиру не являясь собственником и не имея доверенности на жил площадь

Здравствуйте я являюсь квартиросъёмщиком,квартиру снимала без договора аренды! На сегодняшний день,отношения испортились! Могу ли я подать заявление о вымогательстве и мошенничестве ,на человека который слал квартиру не являясь собственником и не имея доверенности на жил площадь. Собственник проживает в другой стране и контак не дают

, Наталья, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Подать вы можете, а также на получение дохода без налогов. При этом, возможно, есть устная договорённость с собственником, который вполне может подтвердить полномочия Ваших арендодателей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Устного подверждения достаточно? Мои предположения что собственник вообще не в курсе всех событий.

Для судебного спора недостаточно.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день! Конечно вы можете подать такое заявление. При подаче такого заявления вам необходимо будет рассказать об обстоятельствах, которые можно будет квалифицировать как вымогательство (ст. 163 УК РФ) и как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Испорченные отношения и отсутствия между вами договора договора аренды не к вымогательству и не к мошенничеству не относятся.

То что ваш арендатор не предоставляет вам контактный телефон собственника квартиры также не делает его вымогателем либо мошенником. Кроме того, вам точно не известно в каких взаимоотношениях состоят ваш «арендодатель» и собственник квартиры.

Помните, писать заявление на человека из-за мести может быть расценена, например, как клевета (ст. 128.1 УК РФ).