Здравствуйте, Наследник не знал об обязательствах умершего, нотариус такую информацию не огласил, банк по

Здравствуйте, Наследник не знал об обязательствах умершего, нотариус такую информацию не огласил, банк по истечении двух лет после смерти умершего подал в суд на наследника, наследник ранее не получал от банка никаких требований и другой информации о обязательствах умершего.

Банк в своем иске просит взыскать с наследника кроме основного долга проценты начисленные за весь период Со дня смерти умершего и до вынесения решения судом. Может ли суд Отменить заявленные требования банка и Снизить сумму требований на сумму основного долга на момент смерти, не включая проценты начисленные за два года, если (повторюсь) наследник не знал и не мог знать об обязательствах умершего.

, Руслан, г. Волгоград
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Руслан. Наследник при принятии наследства наследует не только недвижимость, прав и иное наследодателя, но и обязательства. При рассмотрении иска банка к наследнику в суде общей юрисдикции принимаются все обстоятельства, в том числе о факте наличия неисполненных наследодателем обязательств. Для снижения штрафных санкций, неустойки, пени, при рассмотрении данного дела необходимо занимать активную позицию, в том числе заявлять ходатайство о снижении меры ответственности в порядке ст. 333 ГК РФ.

Руслан
Клиент, г. Волгоград
Нет ли нарушений со стороны банка в данном случае? Ведь банк ранее не заявлял наследнику о своих требований, наследник узнал о них только из повестки в суд. Получается если наследник не знал и не мог знать и не нотариус не банк не сообщал в течение двух лет после смерти умершего об обязательствах то Банк вправе взыскивать проценты за эти два года? Если это так то получается у нас пробелы в законодательстве. Наследник не оспаривает сумму основного долга оплатить готов.

нотариус мог и не знать об этих обязательствах. Банк вправе в течение срока исковой давности — 3 года с даты платежа (так как эти платежи, скорее всего — ежемесячные, то и срок исковой давности в три года исчисляется для каждого) предъявить любые претензии и иски, в рамках договора займа (кредита). Никакого пробела в законодательстве не имеется. Суд этот иск рассмотрит и примет законное и обоснованное решение в соответствии с законом. Для того чтобы быть в курсе дел наследодателя, нужно поддерживать с ним родственные связи и общаться.