Разница обязанностей контрактника в мирное время и военное?
Как влияет мобилизация на действующих контрактников? Отменяются ли условия контракта? Платится ли денежное довольствие? Разница обязанностей контрактника в мирное время и военное?
Добрый день.
Как влияет мобилизация на действующих контрактников?
Никак, они как проходят службу, так и будут ее проходить.
Их статус от этого не меняется, контракт с ними не расторгается.
Общие их обязанности перечислены в самом контракте.
В типовой форме контракта, установленной в приложении к Положению о порядке прохождения военной службы указано, что
б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Все права и обязанности военнослужащего как в мирное, так и в военное время, оговорены в ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положении о порядке прохождения военной службе, общевойсковых уставах и принятых на основе данных актов, ведомственных приказах и распоряжениях.
В ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в части участия в боевых действиях прямо указано, что
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве,считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;
Таким образом, в случае проведения мобилизации, объявления военного положения, привлечения военнослужащего к участию в боевых действиях — он считается исполняющим обязанности военной службы.
Нет не могут. Вы остаетесь на занимаемой Вами должности. Перевод на нижестоящую должность, что в мирное, что в военное время будет предполагать получение Вашего согласия.
Которые возможно будут проводиться.