Если нельзя, то можно ли дать название "XYZ Студио" или "XYZ Про"?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Возник такой вопрос — есть российская компания в области кормовых добавок, которая несколько лет назад зарегистрировала товарный знак с названием «XYZ», и под этим названием выпускают свою кормовую молокосодержащую добавку.

Мы разработали программное обеспечение для предприятий молочной промышленности. Можем ли мы зарегистрировать наше ПО в Роспатенте с таким же названием: «XYZ»? Если нельзя, то можно ли дать название «XYZ Студио» или «XYZ Про»? Не будет ли это нарушением?

Заранее большое спасибо.

--

С уважением,

Алексей Попов

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

если ТЗ зарегистрирован в отношении  классов МКТУ в части всевозможных IT продуктов, то использование вариаций словосочетания все равно будет приводить к возможности смешения в глазах потребителя, соответственно к отказу в регистрации, либо последующему ее оспариванию

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Уточню — компании, которой принадлежит торговый знак, использует его в названии своего продукта — кормовая молокосодержащая добавка для животных. Это может иметь отношение к IT?

Необходимо смотреть данные по товарному знаку. В свидетельстве перечислены классы МКТУ и будет сразу понятно